Смешной авианосец «Кузя»

мах

Не должен грозный боевой корабль вызывать жалость, но…

Оказывается, кран, упавший на “Кузю” – авианосец “Адмирал Кузнецов” все еще лежит, словно рухнувший египетский гранитный обелиск, на поврежденной палубе “Кузи”.

Как всегда, бравурные сообщения начальников в стиле “все хорошо, прекрасная маркиза”, “сроки ремонта не будут нарушены”, сейчас быстро разберемся – действительности не соответствуют. До сих пор кумекают, как этот кран получше с “Кузи” снять.

Это прямо не корабль, а какое-то горе луковое. Он вызывает жалость во всем, начиная с облака густого черного дыма, который отмечает его присутствие. Не должен грозный боевой корабль вызывать жалость, но никчемный “Кузя” только это чувство и вызывает.

И против него, в путинские годы, натурально, происходит какое-то “восстание машин”, воспетое в третьем “Терминаторе”.

В 2004-м на палубу “Кузи” рухнул Су-25. Самолет списали. В 2005-м при посадке в Атлантике Су-33 оборвался трос, и самолет нырнул рыбкой в океан, утонул, с миром покоится на глубине 1100 метров. В 2009-м пожар – один человек погиб. В 2016-м – во время эпического “дымного марша” к берегам Сирии разбился Миг-29 и, опять из-за обрыва троса, нырнул в море и утонул еще один Су-33. Видимо, чтобы первому утопленнику на дне морском не было скучно.

Просто какой-то могильщик авиации этот “Кузя”.

И, наконец, происшествие 30 октября с гигантским плавучим доком ПД-50, который затонул, предварительно уронив на палубу “Кузи” 70-тонный башенный кран.

Кстати, для ностальгирующих патриотов СССР, считающих, что Союз, помимо “вкусного пломбира” обладал невероятно мощной судостроительной промышленностью, сообщаем, что ПД-50 был построен в 1980-м году в Швеции. Сами построить не сумели.

Читаешь про мытарства “Кузи” и думаешь, что лучше его списать – отправить на пенсию, чем так с ним мучиться. Несчастливый он, какой-то.

t.me

і