В НОРВЕГИИ ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКЕ ВОЙНЫ В ЕВРОПЕ

мах

Агрессивное поведение России в мире ставит под угрозу международную безопасность и стабильность, что делает возможным возникновение новой войны в Европе.

Об этом заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, пишет The Barents Observer.

Министр отметил, что наибольшая опасность исходит от России, которая целенаправленно пытается подорвать единство Запада и международное сотрудничество в собственных интересах. Для этого Кремль использует военные и экономические инструменты давления.

«Наша первоочередная забота — это Россия. Мы все яснее понимаем озабоченность в связи с нашим соседом на Востоке», — отметил Бакке-Йенсен.

По его словам, изменения во внешней политике РФ, ведущие к конфронтации с Западом, стали наблюдаться еще после 2014 года и незаконной аннексии Крыма.

В качестве примера последних агрессивных действий России глава Минобороны Норвегии вспомнил глушение GPS-сигнала в регионе Финнмарк на севере страны, которое происходило во время совместных учений НАТО в этом регионе. Страны Альянса обвинили в этом инциденте российских военных.

«В общем события в нашем окружении показывают, что мы должны учитывать, что вооруженный конфликт между государствами в Европе уже не немыслимый», — подытожил Бакке-Йенсен.

http://www.bagnet.org

і