Національна музична академія України налагоджує взаємовигідні міжнародні контакти

мах

Національна музична академія України налагоджує взаємовигідні міжнародні контакти. У тому числі з колегами з Китаю.

Після низки успішних перемовин ректора НМАУ ім. П.І. Чайковського Максима Тимошенка та його команди у Піднебесній, партнери з Китайської Народної Республіки прилетіли з робочим візитом до Києва.

Зі сторони Музичної академії та меценатів була організована тепла зустріч в аеропорту, де біля трапу літака поважних гостей привітали за українською традицією: хлібом-сіллю на вишиваному рушнику.

Вже ввечері члени китайської делегації на чолі з Джао Юнчжаном були запрошені до Національної опери України, де шановних гостей урочисто привітали з головної оперної сцени країни.

Громадський діяч, народний депутат Верховної Ради України Євген Рибчинський та заступник міністра освіти і науки України Максим Стріха особисто долучилися до вітань з нагоди візиту делегації КНР до України. Особисто привітав гостей з Піднебесної й головний режисер Національної опери України Анатолій Солов’яненко.

Особливою приємністю вечора для китайських гостей стали музичні подарунки у виконанні викладачів НМАУ ім. П.І. Чайковського: дуету у складі народного артиста України Романа Гриньківа та заслуженої артистки України Лариси Дедюх; народного артиста України Олександра Дяченка з вихованцями свого класу (концертмейстер – Наталія Королько); випускниці НМАУ ім. П.І. Чайковського, радника ректора Лі Цинь.

-Академія підтверджує свій високий міжнародний рівень! – наголосив ректор НМАУ Максим Тимошенко, – Ми продовжуємо переговори, які стають реальними контрактами, перетворюються на програми обміну студентами, культурними проектами! Все буде добре!

І кілька відгуків з Фейсбуку:

Безусловно, что заключение договоров с китайцами имеет большой резонанс. Как хороший, так и плохой. Раньше, например, я слышала текст такой: «Оксана, а ты подумала, если такие договора будут подписаны, то люди никто просто так денег не дают? А, это значит, что мы должны будем что-то отдать взамен!»

И после вчерашнего интервью вообще эта тема взорвалась, и пошло: «Вот, мол, собираются педагогов куда-то направлять, куда, что, мы не хотим, да ещё на полгода, год… Нам и тут и без этого хорошо!».

И тут стоит посмотреть правде в глаза. Учиться семь лет школы, плюс четыре училища, плюс пять консерватории, плюс три аспирантуры, написать диссертацию и даже не одну, чтобы иметь работу в ВУЗЕ, за зарплату которого практически очень сложно прожить? Это хорошо?

Или хорошо то, что многие имеют ещё плюс к этому подработки, чтобы как-то прожить, которые занимают практически всё свободное время, и ты ходишь постоянно уставший? Или хорошо то, что ты пять месяцев в году сидишь в классе в пальто и в варежках, закоченевший от холода? Или, может, хорошо, что ты не знаешь, упадёт тот потолок тебе на голову сегодня (не дай Бог, конечно!) или нет? А может, то, что сегодня тебя «направят» спасёт тебе жизнь. У нас, например, до ремонта, начальника вызвали в кабинет, он вышел, а в это время потолок в его комнате весь свалился на пол… Ну, это как пример. Я совершенно не боюсь на полгода или год поехать в чужую страну, потому что мне, например, у нас сейчас как-то на данный момент кажется страшнее… (подчеркну, что, в принципе, то, что я до сих пор не работаю за рубежом говорит о том, что мне нравится жить у нас!).
Дальше вопрос следующий. А много сегодня людей, которые принимают участие в Вашей жизни? Принимают не на словах, а не деле! Которых волнует, в каких условиях Вы работаете?

Ну, родственники, понятно. Это единицы. А ещё? Чужие для Вас люди из другой страны сегодня идут на договорённости, в материальном плане НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ВЫГОДНЫЕ ДЛЯ НИХ, чтобы было хорошо их и нашим детям, а также им и нам тоже. Это уже заслуживает внимания! Как минимум. И над этим стоит задуматься.
Дальше. Возвращаюсь к услышанному: «Караул! Мы вынуждены будем что-то отдать!».

Действительно, отдать. Что? ЗНАНИЯ! Вот проблема! А что, знания – это наша какая-то собственность? Или мы с ними сразу родились, и поэтому никому не отдадим? Слышала, и не раз, что, вот, мол, Максим Олегович Тимошенко, сохраните лицензию. Т.е. нашей украинской школы. Да наша единственная лицензия – то, что ребёнок будет играть, или петь, или говорить, или писать ГРАМОТНО!!! ВОТ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗНАК КАЧЕСТВА!

И ЕДИНСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ! А учился он у Иванова, или Петрова, или Сидорова – это уже приятная добавка, но НЕ БОЛЕЕ!

Всё остальное – это где-то уже или едва начавшиеся или уже прогрессирующие признаки тщеславия, или ещё хуже – мании величия. Известно, что у педагогов музыкантов время урока – Ad libitum, потому что невозможно всё уложить в два академических часа в неделю. Есть, конечно, индивидуумы, которые укладываются в назначенное время, но о них я говорить сейчас не хочу, и не только сейчас по понятным причинам.

Я, когда была студенткой, мало задумывалась, что мой учитель, как любой человек хочет закончить урок побыстрее, и пойти домой. Мне не приходила в голову мысль, что можно невероятно трепетно относиться к своей педагогической деятельности, раз запись на ДЗЗ заканчивается в десять вечера, а он остаётся, чтобы записать мои пару произведений. В фонд Национальной радиокомпании? НЕТ! Для того, чтобы завтра вместе со мной послушать и сделать анализ. И чтобы уже послезавтра я не делала сегодняшних ошибок.

А для этого нужен был как минимум ещё его дополнительный час времени или два плюс к десяти вечера! И ещё полдня на следующий день. Он находил время, чтобы пойти со мной на концерты различных исполнителей. Чтобы наглядно мне рассказать и показать на примере, как надо и как не надо играть. Это всё его время. Он приходил раньше всех, и уходил позже всех. И не считался ни с потерей времени, ни с размером заработной платы. Он не подразделял детей на своих и чужих. Для него все были равны – и наши, и китайцы, и отличники, и хулиганы, различных вероисповеданий, политических убеждений, студенты, или люди уже со званиями и т.д. Мы все заходили в его класс с чувством ОГРОМНЕЙШЕГО УВАЖЕНИЯ К УЧИТЕЛЮ!!!!!!!

Если сегодня люди из другой страны идут нам навстречу, хотят, чтобы мы передали знания им и их детям, почему не дать?

И что это за тот самый караул, о котором говорится на всех углах? Мы всего лишь передадим знания, которые получили от своих педагогов. Мы уделим студентам, как нашим, так и их то время, которое уделили нам много лет назад.

И, наверное, это последний текст, где я подразделяю студентов на наших и их.

ЭТО ВСЕ НАШИ!! И МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ!

Оксана Овдейчук

Друзі!
Розумію,що наразі, всі зайняті обговоренням чи будуть дебати між кандидатами в Президенти України на Олімпійському чи ні!
А в цей час, в Нашій Україні проходить безпрецендентна подія!
Ректор Національної музичної академії України ім.П.І.Чайковського -Максим Тимошенко творить Історію відродження та піднесення Духовності Нашої Держави! Робить!!!
Cпокійно,тихо? без участі чинуш високого рангу, яких Він постійно запрошував і запрошує на такий Культурний Прорив!
На жаль,більшості не до цього- Вибори!
Я навчався у Нашій Академії (Моїй рідній консерваторії) – 9 років!!! Я про таке і не мріяв!
14 років Застою! А тут 5 місяців справжнього бажання та Праці на Зміни!!! Пишаюсь Максимом Тимошенко, який є головним Енерджайзером та суперовим менеджером!!! Пишаюсь Нашою Командою! Подивіться це інтерв`ю! Варто Уваги! В Україні є Людина,яка живе Вірою,що відродження Духовності Держави понад усе! Так економіка -це важливо! Але,без духовності не буде нашої України! І коли всі “чубляться”, хтось спокійно творить Майбутнє Нашої Держави!

Alex Lapushkin
20190405-foto-4
20190405-foto-1
20190405-foto-6
20190405-foto-3
20190405-foto-2

і