В.Гнатенко: Сотрудничество бизнеса и власти – залог развития региона

мах

«Благосостояние любого региона, области,  и в частности, Дружковки, зависит в первую очередь от уровня экономики, к чему непосредственно относится деятельность предприятий города» – Валерий Гнатенко.

Возможность  общения, обмена опытом, оказания помощи и заключение взаимовыгодных договоров – вот только некоторые из преимуществ создания в Дружковке Совета директоров промышленных предприятий, который имеет почти 20-летнюю историю.

В Совет  объединены лидеры экономики не только Донецкой области, но и Украины в целом: ЧАО «Дружковский завод металлических изделий», «Корум Дружковский машиностроительный завод», ОАО «Веско», ОАО «ГРЕТА», ООО «Дружковский фарфоровый завод», ООО «Дружковский огнеупорный завод », ООО «Гидропневмоаппарат»и другие.

Членами совета директоров есть опытные и авторитетные руководители предприятий, которым не безразлична судьба Дружковки и ее жителей, поэтому они активно участвуют во всех городских социально-экономических и политических мероприятиях. Городская власть тесно сотрудничает с представителями бизнеса, доказательством этого является соглашение о социальном партнерстве, подписанная в феврале городским головой Валерием Гнатенко с руководителями крупных предприятий города и представителями среднего бизнеса.

22 июня 2018 при участии городского головы Валерия Гнатенко и заместителя головы города по вопросам деятельности исполнительных органов совета Олега Полякова на базе предприятия ОАО «ГРЕТА» состоялось заседание Совета директоров, участниками которого стали руководители как дружковских предприятий, так и соседнего города Константиновка. В рамках культурной программы члены Совета директоров посетили музей предприятия, ознакомились с историей завода, прошлись по основным цехам производства, чтобы увидеть, чем живет предприятие сегодня.

Во время заседания обсуждались вопросы новых форм работы и модернизации производства, которая позволит расширить рынки сбыта и улучшить качество изделий, вопрос реализации промышленного потенциала города, состояние реализации инвестиционных проектов в Дружковке и ряд других важных вопросов.

Председатель городского совета директоров, руководитель бюджетообразующего предприятия Дружковки ОАО «ГРЕТА» Виктор Анненков отметил, что только на прочном экономическом базисе возможно существование, развитие и будущее города. Поэтому основной задачей определил постановку задач, которые следует решить для обеспечения уровня экономики, достаточного для комфортной, стабильной жизни и успешного развития.

В свою очередь, городской голова Валерий Гнатенко поддержал этот месседж, подчеркнув, что благосостояние любого региона, и в частности, города Дружковка, зависит в первую очередь от уровня экономики, к чему непосредственно относится деятельность предприятий города.

«У нас общая цель – развитие региона и города в целом, – подчеркнул Валерий Гнатенко. – Благодаря работе ваших коллективов мы имеем позитивную динамику за первое полугодие текущего года. Социально-экономическая ситуация в Дружковке в 2018 году по предварительным данным характеризуется положительными тенденциями по основным показателям экономики и социальной сферы. Наблюдается рост средней заработной платы, благодаря чему увеличиваются поступления в городской бюджет в части подоходного налога. В городе активно реализуются масштабные проекты по реконструкции важных инфраструктурных объектов: площади Соборной и городского парка культуры и отдыха. Но имеющиеся положительные результаты – не повод расслабляться. Работа по дальнейшей реализации всех запланированных программ будет продолжаться».

Совет директоров является именно той площадкой, на котором принимаются решения по формированию экономического базиса города, площадка общения и сотрудничества бизнеса и власти.

Арина Олексина

і