В УВКБ ООН озвучили, сколько мирных жителей погибло за все время войны на Донбассе

мах

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКБ ООН) за весь период вооруженного конфликта на Донбассе зафиксировало 3 049 случаев гибели гражданских лиц, связанных с конфликтом. Об этом сообщает пресс-служба Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Как уточняется, с 14 апреля 2014 года по 31 декабря 2019 года погибли 1 809 мужчин, 1 056 женщин, 98 мальчиков, 49 девочек и 37 взрослых, пол которых неизвестен.

«Учитывая 298 погибших на борту рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года, общее количество случаев гибели гражданских лиц, связанных с конфликтом достигло по меньшей мере 3 347», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что количество случаев ранения гражданских лиц, связанных с конфликтом, оценивается в более чем 7 тысяч.

Напомним, по данным министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВВОТ) Украины Оксаны Коляды, в Украине за время вооруженного конфликта погибли более 13 тыс. граждан страны, среди которых 172 ребенка.

Как сообщалось ранее, по данным United Nations OCHA Ukraine, из-за вооруженного конфликта у трех из четырех жителей Донбасса наблюдаются симптомы психологических расстройств.

і