Армия Финляндии: модель сдерживания

мах

Фото:

С точки зрения Финляндии, война между Россией, Грузией и Украиной подтвердила правильность сохранения принципа тотальной  обороны и призывной армии. В то же время российская операция по захвату Крыма вызвала дискуссию о слабостях финской модели обороны, связанных с финансовыми и материальными недостатками и трудоемкой мобилизацией резервистов.

Предлагаем Вашему вниманию главу из исследования эксперта польского центра OSW Петра Шиманского «На границе с Россией: политика безопасности Финляндии».

С точки зрения Финляндии, война между Россией, Грузией и Украиной подтвердила правильность сохранения принципа тотальной  обороны и призывной армии. В то же время российская операция по захвату Крыма вызвала дискуссию о слабостях финской модели обороны, связанных с финансовыми и материальными недостатками и трудоемкой мобилизацией резервистов. В результате Финляндия начала инвестировать в повышение уровня боеготовности армии и впервые после распада СССР объявила об увеличении мобилизационного потенциала. Финские вооруженные силы остаются в кадрированном состоянии и сосредоточены на подготовке призывников, что затрудняет оценку их реальных оборонительных возможностей.

Призывная армия и оборонительная доктрина

После 1991 года Финляндия сохранила основы доктрины обороны, сформированной в 1950-х и 1960-х годах – всеобщая военная повинность, высокий потенциал для мобилизационного развертывания, основанного на территориальной обороне и тотальной оборонительной системе. Аргументами для сохранения такой системы обороны были постоянное чувство угрозы со стороны России, социально-политическая привязанность к призыву на военную службу и экономический кризис 1990-х годов, который препятствовал дорогостоящей профессионализации вооруженных сил. Это отличает Финляндию от большинства стран региона, которые с конца 1990-х годов вкладывают средства в экспедиционные возможности для нужд операций НАТО по урегулированию кризисов.

Финляндия по-прежнему считает призывную армию дешевле и эффективнее. Защита большой территории (338 тыс. км2) и протяженной границы с Россией при небольшой численности населения (5,5 млн. человек) требует вовлечения всего народа в оборону страны. Обязательная военная служба также является важной частью гражданского воспитания – её проходят около 70% мужчин в год (в период Холодной войны было около 95%) (для сравнения: в Беларуси лишь 30% мужчин призываются на военную службу). В будущем старение общества станет проблемой для финской армии. Меньшее количество призывников может привести к дискуссии о большей открытости финских вооруженных сил для службы женщин. В 2017 году 81% граждан поддерживали призыв.

В тему: Крымский сценарий для Финляндии: почему в этой стране грянул скандал из-за российской компании

Финляндия предполагает, что как периферийная страна по отношению к своему цивилизационному центру (Запад) и граничащая с потенциально враждебной державой, она должна постоянно демонстрировать волю и готовность защищать свой суверенитет. Она делает это, обучая призывников (более 20 тыс. человек в год) (для сравнения: в Беларуси в год на срочную службу призывается также порядка 20 тыс. человек при населении 9,4 млн человек) и резервистов (около 18 тыс. человек в год) (для сравнения: в Беларуси в год на военные сборы в армию призывается до 5 тыс. человек).

В то же время Финляндия предусматривает такие инвестиции в оборону, которые не будут восприниматься Россией как развитие наступательных возможностей. С точки зрения Финляндии, сдерживающим фактором является, прежде всего, высокий потенциал мобилизационного развёртывания (в 2017 году он составил 230 000 солдат, что составляет более 4% населения), что повышает цену возможной агрессии. Вооруженные силы Финляндии в мирное время представляют собой учебную структуру с небольшим числом профессиональных солдат (8 000 человек), ориентированных на работу с призывниками.

Однако это приводит к величайшей слабости финских сухопутных войск — низкому уровню боеготовности подразделений. Мобилизация резервистов отнимает много времени, в то время как у России вдоль границы есть соединения, которые могут быстро начать наступательные операции. Военно-воздушные силы и флот Финляндии более профессиональны, чем сухопутные силы, т.е. они имеют более высокий уровень боеготовности.

В тему: Урок для Украины: финский Шюцкор

На состояние военных сил Финляндии также влияет недостаточный оборонный бюджет. Потребности армии часто уступают другим приоритетам, таким как социальные расходы, поэтому к финским прогнозам увеличения расходов на оборону следует подходить с осторожностью. Их долговременная стагнация в размере около 1,5% ВВП приводит к нехватке военной техники и оборудования, в том числе для нужд мобилизации. Например, в последние годы количество военных кораблей сократилось, а в парламентском отчете за 2014 год указывалось на недостаточное количество противотанкового вооружения и средств противовоздушной обороны.

Наиболее важным видом финских вооруженных сил являются сухопутные силы, обладающие значительными артиллерийскими и бронетанковыми возможностями. В мирное время они состоят из пяти скадрированных бригад (в том числе арктической и танковой) и двух полков (спецназ и обороны Хельсинки). Во время войны основной ударной силой сухопутных войск является оперативный компонент (около 35 тыс. солдат). Задача территориального организованного компонента (около 125 тыс. солдат) состоит в том, чтобы замедлить противника.

Военно-морской флот отвечает за безопасность морских транспортных маршрутов и предотвращает доступ к финскому побережью (важность установки морских мин).

Традиционная роль ВВС заключалась в том, чтобы обеспечить превосходство в воздухе, но благодаря модернизации истребителей F/A-18 Hornet, завершенной в 2016 году, их задачи были расширены до непосредственной поддержки других видов вооруженных сил (получение возможности применения по наземным целям ракет JASSM и прецизионных бомб JDAM и JSOW). Как для страны с населением 5,5 млн. человек, в Финляндии сильная боевая авиация — 62 модернизированных истребителя F / A-18 Hornet.

Адаптация к новым вызовам

Несмотря на сохранение ключевых элементов оборонительной доктрины, вооруженные силы Финляндии реформируются под влиянием новых тенденций в области военных технологий и безопасности. Инвестиции в наступательные способности — самое важное изменение. Также важно повысить уровень боеготовности и большей открытости для международного сотрудничества.

Количество vs качество. После окончания холодной войны Финляндия провела реформы вооруженных сил в пользу отхода от количества к инвестициям в качество подготовки и оснащения солдат. Это означало постепенное сокращение персонала и количества резервистов, что было связано с сокращением русской армии после распада СССР. С 1990-х годов Финляндия более чем вдвое уменьшила численность вооруженных сил военного времени — с 530 до 230 тыс. Это было также связано с необходимостью экономии бюджета, что имеет решающее значение для самой глубокой реформы 2013–2014 годов, проведенной после финансового кризиса.

Мобилизационная компонента была снижена с 358 до 230 тыс. человек. Более всего пострадали сухопутные силы, численность которых во время войны сократилась с 265 до 160 тыс. Также был сокращен профессиональный персонал (с 15 до 12,3 тыс., включая гражданских служащих), масштаб подготовки резерва (с 25 до 18 тыс. резервистов в год) и общее количество структур в вооруженных силах (с 51 до 32), благодаря их консолидации, централизации логистики и ликвидации одного уровня командования (то есть 4-х региональных командований, компетенции которых были переданы бригадам).

В тему: Армия Финляндии увеличится на 50 тыс. человек из-за действий России

Аналогичная тенденция прослеживается в оснащении вооруженных сил. Финляндия постепенно выводит или модернизирует военную технику и оборудование периода холодной войны (главным образом советского), уделяя особое внимание приобретению меньшего количества более технологически совершенных систем. Из-за бюджетных ограничений она предпочитает закупки из резервов других армий (например, танков Leopard из Германии и Нидерландов, ракетных пусковых установок MLRS из Нидерландов, САУ K9 из Кореи).

Она редко решает приобрести новое оборудование, как в случае замены советских систем противовоздушной обороны Buk на норвежско-американскую NASAMS-2. В целом сухопутные силы Финляндии имеют ограниченное количество современного оружия и техники (в основном для оперативных сил) и все еще имеют большой арсенал времен холодной войны (в основном для региональных сил). С 2021 года Финляндия будет выделять дополнительно 150 млн евро в год на приобретение оружия и военной техники.

В ближайшее десятилетие Хельсинки планирует приобрести новые многоцелевые суда (1,2 млрд евро) и истребители (7-10 млрд евро). Ожидается, что к 2022 году эти амбициозные программы модернизации увеличат оборонный бюджет до 2% ВВП (увеличивая государственный долг). В их реализации Финляндия, вероятно, захочет распределить сходы между покупками в Швеции и США. Стоимость обоих тендеров, огромных для Финляндии, увеличивает риск задержек запланированных инвестиций.

Российско-украинская война вызвала дискуссию в Финляндии об армейской реформе, завершенной в 2014 году. В результате в июне 2017 года страна приняла новый документ стратегического планирования (Отчет правительства об обороне), в соответствии с которым мобилизационный потенциал был увеличен до 280 тыс. солдат, что должно усилить в основном региональный компонент.  Однако значение этого исправления реформы не следует переоценивать, так как увеличение вооруженных сил во время войны будет достигнуто частично за счет включения в мобпланы неучтенных призывников и пограничников.

Это также не решает проблему недостаточного количества профессиональных солдат (в финской армии около 600 должностей остаются вакантными из-за экономии бюджетных средств) и ставит вопрос об гарантии обеспечения вооружением и военной техникой мобилизованных резервистов. Вполне возможно, что технический прогресс и чрезмерная загруженность профессионального компонента подготовкой резервистов заставят Финляндию увеличить число профессиональных солдат.

Обычный и гибридный конфликт. Финская армия сосредоточена на развитии способности противостоять обычной атаке. Однако выводы крымской операции заставили ее начать уделять больше внимания противодействию гибридным угрозам. В рамках этого она усилила пограничников (личный состав, вооружение, новые полномочия), обновила программу учений, внесла ряд изменений в законодательство, что позволило быстрее реагировать на появление диверсионных групп и экспроприацию имущества вблизи военных объектов, когда есть подозрения, что оно может быть использовано против обороноспособности государства.

В тему: Урок для Украины: финский Шюцкор. Окончание

Боевая готовность. Хотя дискуссии о необходимости повышения уровня боеготовности вооруженных сил продолжаются в течение длительного времени, только последние несколько лет принесли ряд новых решений в этой области. Они включали обновление базы данных резервистов (900 тыс.), увеличение масштабов их подготовки (в 2012-2014 гг. из-за дефицита бюджета они покрывали только 4–5 тыс. резервистов в год, в настоящее время 18 тыс.) и подготовку дополнительных авиабаз для дежурных пар истребителей (QRA). Кроме того, с 2016 года президент имеет право приказывать проводить внезапные учения с привлечением до 25 тыс. резервистов (без обязательного предупреждения за три месяца).

Это направление укрепления обороноспособности также включено в Правительственный отчет об обороне, в котором некоторые призывники выделяются для быстрого пополнения войск в случае кризиса или конфликта (аналог наших мобпредписаний). Их военная служба была продлена с 6 до 12 месяцев. С 2018 года Финляндия должна дополнительно тратить 55 млн евро в год на повышение уровня боеготовности армии. Вышеуказанные изменения направлены на преодоление преимущества России в случае внезапного конфликта и повышение гибкости реагирования на нерегулярные действия.

Потенциал наступления/ответного удара. Отступлением от принципа развития строго оборонительных способностей является покупка 70 американских ракет JASSM (воздух-земля) в 2012 году, уже интегрированных с финскими самолетами. Они имеют радиус действия до 350 км, что для Финляндии впервые в истории означает возможность поражения целей в тылу войск противника. В то же время Финляндия модернизировала ракетные пусковые установки MLRS для  использования управляемых боеприпасов GMLRS с дальностью до 70 км и баллистических ракет ATACMS до 165 км. Пока это единственная деятельность Финляндии, которую можно рассматривать как наращивание собственных наступательных способностей. Возможности в этом отношении ограничены бюджетными проблемами.

Международное сотрудничество. Финские вооруженные силы, до недавнего времени руководствовавшиеся принципом самообороны, все чаще демонстрируют готовность получения и предоставления военной помощи. Мы говорим не только о соглашении с НАТО Host Nation Support, но и об изменениях в законе от июня 2017 года, которые позволяют Финляндии просить о военной поддержке другие страны, ЕС и международные организации. В то же время Финляндия сможет отправить солдат за границу с мандатом на применение силы, чтобы помочь другой стране. Для финской оборонной политики это важные изменения, потому что до сих пор закон разрешал использование вооруженных сил только в трех случаях: защита территории, поддержка деятельности государственного управления и участие в операциях по урегулированию кризисов. Работа по внесению поправок в соответствующие законы продолжается с 2009 года, после того как Франция активировала положение о взаимной помощи Лиссабонского договора (статья 42.7) в связи с террористическими атаками в 2015 году.

С незначительными сокращениями.

Опубликовано в издании Belarus Security Blog

і