
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил разочарование из-за позиции Германии в связи с ее политикой блокирования поставок оружия Украине на фоне наращивания войск России.
Моравецкий написал об этом на своей Facebook-странице, сообщает «Европейская правда«.
«С тревогой наблюдаю за ситуацией в Украине и за реакцией наших соседей из Германии перед угрозой со стороны России. Большим разочарованием, среди прочего, является отказ Германии в согласии на поставку оружия из Эстонии государству, которое готовится защищаться от агрессора», — заявил Моравецкий.
«К сожалению, черный сценарий, о котором мы давно предупреждали, имеет место – строительство «Северного потока-2», газовый шантаж России, миллиарды, вложенные Путиным в Европе, а также деньги, «вложенные» у бывших политиков и лоббистов, дают ему инструменты терроризировать другие европейские страны», — добавил польский премьер-министр.
«Мы стоим на стороне украинской свободы, демократии, безопасности и права украинцев суверенно решать судьбу своего народа. Мы также на стороне мира. Экономические и энергетические интересы какой-либо европейской страны не могут рассматриваться как повод для агрессии против нашего соседа», — заявил Матеуш Моравецкий.
Как известно, Германия отказалась от поставок оружия Украине и блокирует поставку вооружений от других стран. А в воскресенье командующий ВМС Германии ушел в отставку из-за своего заявления о Путине и Украине.
