Германия подняла в небо два многоцелевых истребителя Eurofighter Typhoon для перехвата российских самолётов МиГ-31, Су-27 и Ил-62М

мах

Германия подняла в небо два многоцелевых истребителя Eurofighter Typhoon для перехвата российских самолётов МиГ-31, Су-27 и Ил-62М

Воздушные силы россии захотели проверить работу системы противовоздушной обороны стран НАТО с помощью восьми своих самолётов.

Что известно

На прошлой неделе Германии пришлось поднимать в небо два многоцелевых истребителя Eurofighter Typhon для перехвата и сопровождения восьми российских самолётов. Россияне решили проверить ПВО НАТО с помощью трёх истребителей МиГ-31 и одного транспортника Ил-62М, после чего к ним присоединились два Су-27 и ещё три МиГ-31.

Самолёты НАТО сейчас базируются в Эстонии на авиабазе «Эмари» (Ämari). Вместе с немецкими многоцелевыми истребителями Eurofighter Typhon там находятся шведские JAS 39 Gripen, которые стоят на вооружении Воздушных сил Венгрии. Кроме того, патрулированием занимаются и истребители JAS 39 Gripen чешских Воздушных сил.

Есть вероятность, что немецкие Eurofighter Typhon использовались для перехвата и сопровождения российских МиГ-31, которые ранее дислоцировались в Крыму. 17 августа после серии ударов по военных объектах россияне решили убрать из полуострова вертолёты и самолёты, включая МиГ-31.

Источник: defence24NATO Allied Air Command

і