Киев: Псевдо-Экопарку посвящается…

мах

Впервые в Украине спроектирован инновационный жилищный массив, учитывающий новейшие мировые технологические разработки, с продуманной социальной инфраструктурой,  экологией…

Казалось бы, все хорошо, такие инициативы следует всячески поощрять и поддерживать! Что и сделала киевская власть, проверив и утвердив необходимый пакет разрешительных документов.

Застройщик, на абсолютно законных основаниях, начал работу, частные инвесторы – а это в основном обычные семьи, вложили свои деньги, расчитывая получить хорошие квартиры по выгодной цене, но вмешались некие мощные структуры “недоброжелателей”, всячески пытаясь затормозить строительные работы.

Речь пойдет о возведении жилмассива “Патріотика на озерах” в Киеве. Осокорки.

Некая общественная организация “Екопарк на Осокорках” внезапно озарилась глобальной идеей создания локального экологического парка, естественно за бюджетные деньги! А для этого скромно пожелала остановить легальную застройку и отобрать задним числом, законно арендованный и оформленный земельный участок! Честно говоря, таких масштабных “наездов”, с массированным привлечением “профессиональных активистов”, пиар-агенств, юристов, в строительной отрасли Украины еще не было! И если бы на месте инвестора оказалась не такая мощная и уважаемая структура как АКБ “Аркада”, события могли бы разворачиваться по совсем другому сценарию…

Попробуем разобраться с фактами и логикой этого странного конфликта.

“26 жовтня цього року відбулося засідання суду про скасування дозволу на будівництво житлового масиву “Патріотика на озерах”. Засідання суду буде продовжено 2 листопада поточного року”.- сообщили интернет-сайты.

Что такое “Екопарк” и его защитник ГО “Екопарк на Осокорках”?

Нырнем в блогосферу и социальные сети.

“Экопарку посвящается… Сразу предупреждаю лонгрид. Постараюсь не сильно углубляться буду просто давать ссылки кому интересно, детальнее не ленитесь идите по линкам.

Еще немного о себе. Я являюсь сотрудником “УкрТелеком” и одновременно инвестором в ЖК “Патриотика на озерах”. То что будет далее – аналитика проведенная по собственному желанию и отражает мой взгляд на вещи. Пишет в соцсетях Roman Onistratenko 

Из-за чего все споры.

ГенПлан утвержденный до 2020 года (Осокорки)
http://kga.gov.ua/…/1196-detalnij-plan-teritoriji-rajonu-os…
Это детальный план территории Осокорков далее ДТП. Согласно иска Экопарка, он был принят с нарушениями. До вынесения решения суда он законный и действующий.

Теперь что происходило (почти все данные взяты с сайта Экопарка https://ecopark-osokorky.com.ua/)

Началось все с петиции: https://petition.kyivcity.gov.ua//petition/?pid=713 там же и хроника дальнейших событий.

Из интересного:
10.02.2016 – петиция набрала необходимое количество голосов поддержки и принята к рассмотрению
07.11.2017 – разработан план по реализации https://petition.kyivcity.gov.ua//docs/_6888822.pdf
Такой себе план, но основное в нем подготовить материалы для рассмотрения.
Далее много встреч ни о чем.
06.06.2018 – откорректирован план по реализации https://petition.kyivcity.gov.ua/docs/_1336666.pdf
Этот план уже интереснее. Все проверить и подготовить концепцию.
21.09.2018 – Информирование ответственного. И вот здесь начинается самое интересное.

Цитирую:

Департамент містобудування та архітектури залучений до реалізації плану заходів на етапі змін до Генерального плану м. Києва та проекту планування його приміської зони на період до 2020 року. Даний проект повинен розроблятися після проведення перевірок, публічної презентації Концепції розвитку території щодо організації заказника природи місцевого значення “Екопарк Осокорки”.

17.09.2018 в Департамент містобудування та архітектури подані матеріали “Концепції розвитку території “Екопарк Осокорки” для розгляду в установленому порядку.

Слід зауважити, що реалізація 4-го етапу можлива виключно після опрацювання попередніх етапів плану заходів та прийняття рішення Київською міською радою “Про створення заказника місцевого значення “Екопарк Осокорки”.

Доручень щодо підготовки проекту рішення Київської міської ради про внесення змін до містобудівної документації в частині відображення в Генеральному плані “Екопарку Осокорки” до Департаменту містобудування та архітектури не надходило.

Рішення “Про оголошення ландшафтного заказника місцевого значення “Екопарк Осокорки” Київська міська рада не приймала.

Сама концепция: https://ecopark-osokorky.com.ua/…/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%…

На этом можно было бы и закончить, но нужно дополнить картину…

Не ленивые люди, которые изучили такие документы как концепция и действующий ДПТ, наверняка нашли основные отличия этих документов. Для ленивых поясню: ДПТ является проектной документацией с расчетами и обоснованиями и самое основное – он согласован со всеми инстанциями, а концепция это своего рода задание на разработку подобного рода проектной документации.
Теперь задумайтесь над простыми вещами: У нынешнего ДПТ есть заказчик ТОВ “КонтрактБудСервис”. Они заказали разработку ДПТ, затем согласовали его во всех инстанциях, утвердили в КГГА, а потом подписали договор с АКБ “Аркада” о привлечении инвестиций.

Позиция КГГА  – из бюджета города деньги тратить не нужно. Развивать инфраструктуру за счет инвесторов отличная идея.  Интерес инвесторов, получить квартиру, за деньги ниже стоимости на вторичном рынке. Все вроде хорошо.

КГГА получает паи за землю и развивает инфраструктуру города за счет инвестиций частных лиц. Инвесторы получают квартиры. Банк и застройщик прибыль. Так обычно и развиваются города в цивилизованных странах.

Но тут появляется “екопарк” который начинает “защищать природу”. Очень хорошее начинание, только они сами не знают чего хотят и с 10.02.2016 по 21.09.2018 готовят концепцию, а дальше согласно плана, они рассчитывают что КГГА выступит заказчиком проекта, выделит из бюджета города деньги налогоплательщиков, на создание парка согласно концепции, и дальше будет ежегодно выделять деньги на содержание этого парка! (об этом можно почитать здесь https://ecopark-osokorky.com.ua/%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D…/)

Почувствуйте разницу в подходах. Теперь вопрос номер один: Какой путь выберет КГГА?

Идем дальше… Переходим на страничку “Наші документи” (https://ecopark-osokorky.com.ua/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D1%96-%…/) Здесь собраны все достижения “екопарка”. Первое достижение датировано 01.12.2017. Вопрос номер два: С 10.02.2016 чем вы занимались?

Дальше смотрим внимательно чем занимались в правовом поле… Основное “скасування дозволу на будівництво” и “про розірвання договорів оренди на земельні ділянки” и абсолютно ничего про “Про оголошення ландшафтного заказника місцевого значення “Екопарк Осокорки”. В связи с этим вопрос номер три: Так какие истинные цели у “экопарка”?

Как нужно было действовать для того чтобы получить парк:
1) После петиции сразу нужно было подготовить концепцию и согласовать ее с Дарницкой громадой.
2) Вместе с концепцией выбить в КГГА решение “Про оголошення ландшафтного заказника місцевого значення “Екопарк Осокорки”.
3) Найти инвестора и заказать проект.
4) С проектом идти в КГГА за решением про отмену действующего ДПТ и принятие разработанного.

И самое главное это все должно было быть сделано в 2016 году! Своими действиями (бездействием) экопарк закрыл для себя этот вариант решения по петиции.

Что можно сделать сейчас. Есть два варианта:

Первый пойти по пути описанному выше, но результата скорее всего не будет. Причина проста, время упущено, и чем больше процесс затягивают исками тем меньше шансы на реализацию проекта. Все иски проигрышные заведомо. А когда строительство начнется полным ходом его уже не остановить.

Второй вариант, внесение правок в существующий ДПТ. Тут нужно садиться за стол переговоров с КГГА плюс банк, плюс застройщик и искать компромиссное решение которое устроит всех. И делать это очень срочно.

Мои выводы:

1) Экопарк или преследует цели не те которые декларирует, или абсолютно не понимает как добиться того о чем пишет на сайте. Действия в правовом поле направлены в другую сторону.

2) Призывы екопарка поучаствовать в их мероприятиях считаю нужным игнорировать, до момента пока они не сядут за стол переговоров или не принесут в КГГА свой проект(не путать с концепцией).”

Ситуацией заинтересовались журналисты  – http://podrobnosti.ua/2266386-hto-stot-za-blokuvannjam-budvnitstva-zhitlovogo-masivu-patrotika-na-ozerah-na-osokorkah.html?fbclid=IwAR2Lq23zcC0OREjVaoh5AuViT6zTZAnxSIQaGFfud00i1G-xHceNbFmham0

Вдруг зазвучали очень известные фамилии депутатов –  Гусовского, Мирошниченко, “влиятельного человека” Столара, кандидатов в мэры Киева, политиков-неудачников, которые пытаются или поправить свое финансовое положение, нанимаясь в спикеры к таинственным заказчикам, или просто пиарят свои подзабытые партии и фамилии, теша себя иллюзиями о получении мандата или сытой должности. Такова политическая жизнь…

Удивила подчеркнуто “непонятная”  позиция полиции Киева. Во время нескольких хулиганских нападений, они “не смогли” успокоить бесчинства Нацкорпуса. Хотя, тогда пострадало немало полицейских! Однако, охрану строительной площадки несколько раз задерживали…

И официальное сообщение:

Інвестори житлового масиву «ПАТРІОТИКА НА ОЗЕРАХ» об’єдналися в ГО «Патріотика на озерах»  задля громадського контролю щодо ситуації, яка склалася навколо протидії законному  забудовнику.

У середу 24 жовтня в приміщенні банку «АРКАДА» відбулася зустріч  ініціативної групи інвесторів з керівництвом банку та компанії-забудовника. Присутні інвестори  мали змогу отримати вичерпні  відповіді на свої запитання щодо ситуації навколо  перспективи будівництва ж/м «ПАТРІОТИКА НА ОЗЕРАХ». При цьому їх запевнили, що будівництво є цілком законним. Це підтверджено відповідною чинною документацією та дозволами на забудову цієї території. Інвесторам  пояснили, що на прохання Віталія Кличка – Київського міського голови,  будівельні роботи призупинено лише тимчасово до рішення суду.

Голова правління АТ АКБ «АРКАДА» К. В. Паливода наголосив, що банк вживає всіх необхідних заходів для  вирішення конфліктної ситуації та захисту  інвестицій. Юристи  банку стежать за розвитком ситуації у судових процесах. Також вони повідомили, що вже направлені відповідні заяви до правоохоронних структур  про вчинення  протиправних дій та завдання збитків забудовнику.

Отримавши компетентні  відповіді в банку, представники  ГО  «Патріотика на озерах» віднесли Колективне звернення зі своїми  підписами до Київської  міської адміністрації  з вимогою звернути увагу на ситуацію щодо  протиправного  перешкоджання законному будівництву.

В КМДА відбулася зустріч інвесторів із заступником  Голови Київської міської державної адміністрації  В. І. Непопом.  Там ще раз інвестори отримали підтвердження щодо законності будівництва ж/м «ПАТРІОТИКА НА ОЗЕРАХ», їх запевнили, що готові детально вивчити проблему і взяти ситуацію   на контроль.

В результаті зустрічі ініціативної групи ГО «Патріотика на озерах» з представниками КМДА,  Дениса Шинкаренка – координатора цієї громадської організації та інвестора ж/м «ПАТРІОТИКА НА ОЗЕРАХ» було введено до складу Комісії з вирішення проблемних питань по об’єктах будівництва, що діє при Київській міській державній адміністрації.

Прес-служба АТ АКБ «АРКАДА»

На этой позитивной волне можно и закончить наше маленькое расследование. Закон на стороне застройщика!

Верю, что в указанные сроки Киев получит новый современный жилой массив, а тысячи украинцев станут собственниками комфортабельных квартир в живописном обустроенном месте возле озер!

Добро всегда побеждает!

Е.Малахов, эксперт

і