Эрдоган пообещал ввести турецкие войска в Карабах

мах

Реджеп Тайип Эрдоган. Кадр Euronews

Турецкие военные в Нагорном Карабахе будут контролировать соблюдение договоренностей о перемирии «на том же основании, что и российские». Как передает Anadolu, об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил после заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган напомнил, что утром в среду был подписан протокол о создании совместного российско-турецкого центра по контролю за режимом прекращения огня. Он поздрави Азербайджан с «исторической победой». «Армения до 15 ноября выведет войска из Кельбаджарского района, до 20 ноября из части Агдамского и Газахского районов, а до 1 декабря из Лачинского района. Все эти территории будут возвращены Азербайджану», — сказал турецкий президент.

По словам Эрдогана, переговоры по Карабаху ведутся на уровне министров иностранных дел Турции и России, и будут продолжены после скорого прибытия в Турцию российской делегации.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщал о будущем участии турецких военных в миротворческой миссии в Карабахе вскоре после заключения действующего перемирия с Арменией. Однако затем кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что присутствие в зоне конфликта турецких военных не согласовано.

Во вторник Эрдоган говорил в ходе телефонных переговоов с Владимиром Путиным, что Россия и Турция будут вместе осуществлять «наблюдательную и надзорную деятельность по прекращению огня на базе совместного центра», который будет создан на территории, захваченной Азербайджаном у армян. Источник в российском МИДе сообщил РИА «Новости», что роль Турции якобы ограничивается участием в работе этого центра.

Соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе и вводе туда российских миротворцев было подписано 10 ноября Алиевым, Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В нем говорится только о российских миротворцах. Всего вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре планируется разместить 1960 российских военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Подписание соглашения вызвало протесты в Ереване с требованием отставки Пашиняна.

https://graniru.org/War/m.280369.html

і