Российские фейки. Британия создает контрпропапагандистский фронт

мах

 

В Великобритании будет создан Центр правительственной информации (Government Information Cell, GIC) с целью противодействия с российской дезинформации относительно Украины.

Об этом объявила глава министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, сообщает The Mail on Sunday.

«В конце холодной войны мы распустили наше информационное подразделение, но Россия не распустила свое, так что мы на протяжении долгих лет сталкивались с российской дезинформацией», — заявила министр.

По словам Трасс, Лондон отвечает на действия Москвы и работает вместе с союзниками, «чтобы [президент России Владимир] Путин не мог продолжать делать утверждения, не соответствующие истине».

С начала февраля, со слов главы МИДа, было выявлено 40 случаев распространения дезинформации со стороны России по вопросу Украины. За последнюю неделю такая активность удвоилась, говорит она. «Мы многое сделали для борьбы с этим», — сказала министр. В частности, утверждает она, Британия раскрыла план, согласно которому Россия пыталась «установить марионеточный режим» в Киеве и осуществить операцию под ложным флагом, чтобы инсценировать нападение со стороны Украины.

В конце января МИД Великобритании заявил, что Россия стремится установить в Киеве «пророссийского лидера». В качестве кандидата на эту роль министерство назвало экс-депутата Верховной рады Украины Евгения Мураева, который с 2018 года находится под санкциями России.

Ведомство заявило также, что российская разведка поддерживает связи со многими бывшими украинскими политиками, в том числе бывшими первыми вице-премьерами Сергеем Арбузовым и Андреем Клюевым, экс-премьер-министром Николаем Азаровым и бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимиром Сивковичем.

Важно:  Когда скандалы с допингом хоть чему-то научат Россию?

Planeta

і