Нацсовет Украины предупредил телеканалы перед 23 февраля

мах

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предупредила телерадиокомпании о необходимости соблюдать законодательство при программировании эфиров 23 февраля — в российский «День защитника отечества», ранее «День Советской армии», который праздновали раньше и в Украине – до его отмены в 2014 году, информирует Радіо Свобода.

«Регулятор отмечает ответственность СМИ перед обществом и напоминает о требованиях, предусмотренные Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Согласно закону, запрещается распространение и демонстрирование аудиовизуальных произведений, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, оправдывают признают правомерным оккупацию Украины. Также действующим законодательством предусмотрено недопущение трансляции и демонстрации каналами вещания фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора», – говорится в сообщении.

Национальный совет обещает, что будет тщательно мониторить эфиры говорящих по соблюдению ими этих законодательных требований и в случае выявления нарушений будет принимать предусмотренные законодательством меры.

Государством-агрессором законодательство Украины определяет Россию, которая в 2014 году аннексировала Крым, а на Донбассе уже шесть лет ведет против Украины гибридную войну.

День 23 февраля в советские времена воспринимался не только как праздник военных, но и как в целом «мужской праздник», в противовес «женскому» 8 марта. В современной России этот день прославляют ее Вооруженные силы, эфиры телевидения и радио заполняют передачи соответствующего содержания.

Между тем придерживаться советско-российской традиции до сих пор продолжает и часть украинцев. В прошлые годы украинские телерадиокомпании вслед за российскими тоже ретранслировали старые советские или современные российские передачи на эту тему.

Известно. что канал Лефочкина-Фирташа «Интер» готовит специальную программу к 23 февраля «Всем, кто остался верен своей Родине, посвящается»..

«Аргумент»

і