Итальянские ученые назвали реальный уровень смертности от коронавируса

мах

Итальянские ученые Жанлука Ринальди и Маттео Парадизи с экономического факультета Гарвадского университета провели исследование реального уровня смертности от COVID-19. Результаты опубликованы порталом Medrxiv.Свои исследования итальянцы объяснили различиями в показателях летальных исходов от коронавируса в разных странах и областях страны. Они связали это с разными стандартами отчетности и решили не полагаться на официальную статистику.

Вместо этого ученые взяли статистику за 40 дней в десяти населенных пунктах Италии начиная с 21 февраля, когда ввели карантин. Эти данные они сравнили со статистикой смертности прошлых лет.

В итоге исследование показало, что в начале эпидемии смертность была в пять раз выше, чем в прошлые годы. В начале апреля показатель летальности приблизился к прошлогодним средним цифрам, что Ринальди и Парадизи связали с эффективностью введенных в Италии карантинных мер.

В Италии зафиксировали рекордное число вылечившихся от коронавируса
Общество

Ученые пришли к выводу, что общая летальность от COVID-19 составляет 1,29%. При этом оба отметили, что в разных возрастных категориях она сильно различается. Так, среди граждан до 60 лет уровень смертности составил 0,05%, а для лиц старше 60 лет — 4,25%.

Для сравнения исследователи привели статистику летальных исходов от сезонного гриппа, которая составляет 0,1%.

і