КОРОНАВИРУС: НОВОЕ ОРУЖИЕ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ КРЕМЛЯ

мах

Казалось бы, разрозненные сообщения, поступающие из разных стран мира, позволяют утверждать, что российские спецслужбы, руководствуясь принципом «на войне все средства хороши» и, что отлично знакомо украинцам, не имея практически никаких морально-этических сдерживающих факторов, начали операцию под условным названием «коронавирус».

Используемые ими методы не отличаются новизной – ложь, дезинформация и манипуляции с задействованием всех доступных им средств: СМИ, социальные сети, религия. Цели также традиционные – сеять панику, что по замыслу ее авторов, позволит «словить рыбку в мутной воде».

Дезинформация

По данным французского Agence France-Presse, около месяца назад РФ начала компанию по дезинформации, суть которой состоит в распространении «теорий заговора» с целью «посеять раздор и ослабить американские институты и союзы изнутри, в том числе с помощью подпольных и губительных кампаний». Дело дошло до того, что США вполне официально объявили, что РФ виновна в развертывании масштабной кампании по дезинформации о коронавирусе, используя для этого тысячи связанных с Россией аккаунтов в Twitter, Facebook и Instagram, которые распространяют дезинформацию о вирусе COVID-19, направленную против Соединенных Штатов.

При этом отмечается, что фейки создаются на английском, французском, испанском, итальянском и немецком языках, а среди распространяемых россиянами теорий — идея о том, что вирус был создан США для «ведения экономической войны с Китаем». Также один из месседжей дезинформационной кампании РФ в том, что COVID-19 якобы является «биологическим оружием, разработанным ЦРУ».

Ситуация до боли знакомая и имеет склонность к повторяемости. Например, в результате собственного расследования, агентство Bloomberg ранее установило небывалую активность российских ботов в социальных сетях, поддерживающих протесты «желтых жилетов» во Франции. По их данным, прокремлевские боты постили в Twitter хэштег #giletsjaunes, а также вбрасывающих фейки о симпатиях полиции к протестующим и возможном мятеже уже внутри самих сил правопорядка, чем поддерживали активность «Желтых жилетов». Что интересно, эти аккаунты в основном были заняты генерацией контента из США и Великобритании, а с началом протестов они резко переключились на «французскую тематику».

Судя по результатам испанского расследования о том, кто и как «раскачивал» сепаратизм в Каталонии, есть доказательства того, что российские государственные и частные организации, а также организации из Венесуэлы, использовали Twitter, Facebook и другие интернет-ресурсы, рекламируя сепаратистское движение и пытаясь склонить общественное мнение в пользу отделения этой провинции от Испании в преддверии референдума. Причем, по словам министра обороны станы Марии Долорес де Коспедаль, «известно, что в значительной степени это исходило с российской территории».

Недавними примерами подобной деятельности российских спецслужб стало также «раскачивание» протестов в Чили и Боливии, причем последнюю так «достали», что по результатам расследования, правительством этой страны было принято решение о прекращении вещания в ней одной из главных «голов» кремлевского информационного дракона — телеканала RT на испанском языке.

Из совсем последнего – российские спецслужбы использовали все возможные и невозможные средства и методы, а именно, священнослужителей РПЦ, СМИ, агентуру влияния и «титушек» для создания атмосферы паники и раскачивания ситуации в Украине. Не будем подробно описывать, слишком много информации по теме за последнее время опубликовано. Скажем только, сколько бы «говорящая голова» российского ГРУ Александр Коц не возмущался, уж слишком много «хвостов» российские спецслужбы оставили, и это еще всестороннее расследование проведено не было.

Хакеры

«Раскапывая» влияние России на выборы президента США в 2016 году, американские журналисты столкнулись с фактами, которые свидетельствуют, что кроме ГРУ Генштаба точно такой же деятельностью занималась и ФСБ. Итого – подконтрольных российским спецслужбам таких «узких специалистов» судя по всему весьма много и, понятно, что в ходе операции «коронавирус» они без дела тоже сидеть не могут. Скажем прямо, пока прямых доказательств нет, но уж «почерк» больно знаком по «работе» в США, Нидерландах и ряде других стран, что, в свое время, было вскрыто в результате расследования деятельности подконтрольным ФСБ и ГРУ хакерских группировок «Шалтай-Болтай», «Lurk» и братьев Попелыш. Это когда США, обнаружив, что кроме ФСБ в этих акциях участвовала «Лаборатория Касперского», запретили использование ее программного обеспечения на своей территории.

В настоящее время, согласно заявлению группы экспертов по кибербезопасности из нескольких стран, хакеры используют новости о коронавирусе для распространение вредоносных программ и кражи паролей. Схема проста: злоумышленники отправляют письмо, которое похоже на сообщение из официального правительственного источника, например, из Центра контроля заболеваний США, где содержится ссылка, по которой запрашивается персональная информация.

Все очень масштабно, например, в Японии около 7 процентов от общего количества спама связано с коронавирусом. По клику на компьютер устанавливается вредоносная программа, которая чаще всего не требует установки и может работать даже в фоновом режиме, а после собирает личную информацию о пользователе. Согласитесь, как-то мало похоже на действия «частников» — ресурсы не те.

Что вообще происходит?

Самое смешное, что в мире уже четко известно, кто именно этим занимается. Кроме набивших оскомину, но реально существующих полугосударственных «пригожинских троллей», целого пула официальных печатных и вещательных больших и малых СМИ, данная система функционирует и на государственном уровне, ведь судя по расследованию New York Times, в России имеется войсковая часть 29155 ГРУ Генштаба РФ, которая как раз и предназначена для обеспечения дестабилизационного влияния России в мире.

Скандалов мирового уровня с участием этих «контор» уже столько много, что возникает резонный вопрос: а собственно почему им позволяется такая работа? Действительно, кроме основной сферы деятельности – Украины, на которую тратится львиная доля ресурсов, «тролли», кроме упомянутых Франции и Испании, только по-крупному еще «засветились» в США, Нидерландах, ФРГ, Италии и Бельгии, масштабы поражают.

На первом этапе их деятельности, начиная с 2014 года, украинцам, бившим во все колокола по этому поводу, мало кто верил, на Западе возникал вполне резонный вопрос: да как такое возможно? Безнаказанность породила вседозволенность, и российские спецслужбы от влияния перешли к одному из своих исторически «любимых» дел – убийствам неугодных. Скрипали, Хангошвили – практически доказаны расследованиями, болгарских журналистки Виктории Мариновой и бизнесмена Емилиана Гебрева – имеются серьезные подозрения, а о количестве неучтенных или нераскрытых даже подумать страшно. Можно также вспомнить скандалы, прямо или косвенно связанные с ГРУшниками во Франции с «Альпийской базой», Нидерландах, ФРГ, Италии, Бельгии, Черногории с попыткой госпереворота и практически везде результатом было проведение усиленного полицейского расследования, которое занималось «самим преступлением», не позволяя реально наказать истинных виновников и их приспешников. Вместе с тем, здесь хочешь или не хочешь – прозреешь.

Результат не замедлил себя ждать, в ряде стран решились на «выкорчевывание» российской сети влияния, запрет на деятельность российских пропагандистов и заметили насколько правила безопасности и регистрации, например, Facebook, Twitter и YouTube изменились? Работа ведется, хотя всего этого недостаточно, ведь Кремль, начав эту войну, пока на «один шаг впереди». Это не потому, что «умные такие», просто денег, в отличии от Запада или Украины на эти цели выделяется немеряно, речь идет о миллиардах долларов.

Вполне резонно кажется, что наиболее реальным способом борьбы со всем этим – введение таких западных санкций против России, которые не позволили бы ей нормально финансировать пропагандистов, троллей, хакеров и прочих «борцов за правое дело», которые без денег разбегутся кто куда, по крайней мере на Западе, да и в Украине тоже, тем более, что у самых известных из них гражданство или вид на жительство в Италии, Великобритании, Черногории…

і