Зеленский заявил: с Россией – война и ненависть, поэтому идем в НАТО

мах

Президент Владимир Зеленский заявил, что из-за войны и ненависти между Украиной и Россией страна должна двигаться к тому, чтобы стать полноправным членом Североатлантического альянса.

Однако путь туда будет сложнее без поддержки международных партнеров. Об этом глава государства рассказал в интервью для программы ВВС HARDtalk в Великобритании (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

«Честно говоря, мы уже стали партнерами НАТО с расширенными возможностями. Мы идем в НАТО. Ведь это безопасность в нашем регионе. Мы это понимаем, поэтому да, у нас мощная армия в 200 тысяч, мы обновляем технику, но этого мало. Единственный шанс, я считаю, об этом говорю и Соединенным Штатам, и странам ЕС, всем говорю: если вы не хотите терять Украину, вы должны ее поддерживать», – отметил он.

По его словам, членство в НАТО, как проявление важнейшей поддержки Украины от международного сообщества, также станет очень важным сигналом для Российской Федерации

Подписывайся на экстренную и самую важную информацию на нашем Telegram канале

Отвечая на критическое высказывание одного европейского чиновника, мол, «мнение, что Украина может стать полноправным членом НАТО и Евросоюза в долгосрочной перспективе – это фантазия», Зеленский отметил, что когда-то и война между Украиной и Россией «тоже была фантастикой».

«Никто в это не верил. У нас семьи были, где люди из России и Украины, мы жили много лет в Советском Союзе, жили бок о бок, и действительно – страны уважали друг друга. А сейчас у нас война, сейчас у нас ненависть, сейчас украинцы не хотят общаться с россиянами, потому – НАТО. Если кто-то говорит, что это фантастика – ну, посмотрим», – подытожил президент.

і