Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью 

мах

Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью

Foto: Edgars Grundšteins

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче Латвийского телевидения (LTV) «Утренняя панорама» начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс.

По его словам, чрезвычайную ситуацию следует продлить, чтобы сохранить существующие инструменты для сдерживания незаконных пересечений границы. Если ситуация на границе улучшится, ЧС может закончиться досрочно.

Начальник Госпогранохраны напомнил, что с 13 декабря Латвия столкнулась с большей волной нелегальной миграции, когда в Латвию каждый день пытались попасть в среднем 40-50 человек, в то время как ситуация в Литве и Польше улучшилась.

По мнению Пуятса, белорусская сторона, вероятно, ищет самое слабое место на границе с Евросоюзом, куда направить свою гибридную атаку, но, как считает начальник Госпогранохраны, выбор Латвии — неправильный, поскольку ни одна группа мигрантов до сих пор в страну не проникла.

Сдерживая мигрантов, пограничники, в частности, обращаются к этим людям и объясняют ситуацию. В свою очередь, группы людей, уже проникшие в Латвию, задерживаются и возвращаются в Беларусь.

В ходе переговоров с мигрантами пограничники выяснили, что их привезли к латвийской границе с польско-литовской границы.

Пуятс сообщил, что в этом году по гуманитарным причинам в Латвию было допущено десять человек, в том числе двое вчера. Большинство допущенных обращаются за возможностью вернуться на родину — в Ирак.

Как сообщалось, с момента введения чрезвычайной ситуации около 100 человек было разрешено пересечь границу по гуманитарным причинам.

Правительство Латвии объявило чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях с 11 августа по 10 ноября прошлого года, а позже продлило ее до 10 февраля этого года.

і