Если Ляшко – санитарный врач, после того, как он сказал про “утилизацию” упаковки от продуктов, то я святая девственица

мах

Итак, про маски.
А может и не про маски. Как получится. Бо если кто не понял – я девочка серьезная, несмотря на кажущуюся легкость и своеобразное чувство юмора.
Хотя, сначала таки про маски, чтобы разошлись те, кому нужны инструкции в картинках, а остались те, кто умеет думать, бо текст походу будет длинный.
Маски. Хотите носите, а хотите нет – это ваше личное дело.

Бо решать мне этот вопрос глупо и бессмысленно. Те, кто сторонники масок, уже выстроили защиту: они так не трогают лицо (при чем тут лицо?), они так не трут глаза (видимо на глаза натягивают), так никто им не чихнет прямо в лицо (раньше регулярно подходили и чихали) и прочее. А антимасочники все равно нацепят их рано или поздно, когда охранник не пустит их без маски в АТБ, бо не вы, к сожалению, сейчас сами решаете, что вам делать, а упоровшееся большинство, при чем во всем мире, во главе с ВОЗ и политиками, которые не имеют медицинского образования, а в большинстве своем – никакого. Я не буду говорить о нашем правительстве и очень умных мэрах городов, во главе со столичным, но взять хотя бы министра здоровья Емца и всю пургу, которую он выдал “От советского информбюро” – то непонятно: это старческая деменция или он всегда таким был. Хороший кардиохирург не значит хороший эпидемиолог. Хотя, неизвестно, какой он кардиохирург, но это не меняет дело, когда министр здоровья принимает решения, от которых охреневают инфекционисты и эпидемиологи. У нас все ссылаются на Китай и все, что там делается – нужно повторять, даже бред, хотя никто на самом деле толком не знает, что там делается, из-за обилия всяких “учьоных”, выдвигающих теории, просто неизвестных “докторов”, поделившихся откровением и предположением и это все разносится по миру, принимаются какие-то дикие решения, которые потом повторяют другие, с еще большим размахом и это все множится, нагромождается и специалистов уже никто не слушает, бо они погребены под этим огромным слоем навороченной херни.
Не забывайте, что в ВОЗ сидят чиновники, а не практикующие врачи и они тоже дают рекомендации, исходя из выводов “ученых”, за что регулярно выгребают люлей от Совета Безопасноти Европы за панику и растраченные средства на пандемии, которые не состоялись. И только один Трамп начал о чем-то догадываться.
Если кому-то захочется съязвить, что я одна самая умная, а другие врачи такого не пишут, то я умная, конечно, но не одна, эпидемиологи подтвердят, просто они сейчас в большем шоке от творящегося и уже почти ничего не комментируют в этом хаосе, бо они не могут комментирвать бред.
А ваши врачи, которые говорят не так – они еще и противовирусные с антибиотиками назначают обычно и ингаляции с декасаном, не говоря о всем другом. Поэтому пусть говорят.

В общем, маски.
Только факты
– Маска не защищает здорового от больного.
– Маска на больном препятствует попаданию большого количества вируса во внешнюю среду, бо задерживает частички слизи. Вирус, вырвавшийся из маски, все равно летит, но его гораздо меньше.
– Если на вас кашлянет или чихнет больной без маски, а вы в маске, то это примерно так же, как вы намотаете марлечку на член, для предохранения от беременности.
– Марлевые маски и самодельные маски из подручных тканей – это для охранника в АТБ – не более, туда можете носить, чтоб пропустили. И во-первых – это красиво, бо защищает она только от летящих ворон, а от вируса точно нет.
– Зачем врачу маска? Не знаю. Только если он потенциально больной чи если кривые зубы или герпес на губе, чтобы было не видно. Даже рациональность надевания маски хирургом на сейчас не доказана, но это традиция – ее нельзя нарушать.
– Эффективность маски при коронавирусе можете проверить по количеству врачей в мире, заразившихся им за это время. Не говорите мне про глаза, умоляю.
– Но врачам все равно нужны маски, а лучше респираторы – хоть что-то.
– Но призрачная эффективность маски все же есть, ее не может не быть – если все носят, то носите и вы. Тем более, если китайцы носили и спаслись. Теперь они метро моют. И мы помоем, когда все закончится. Лишь бы поскорее – мне так в Киев надо, что я сама приеду и вам пару станций помою – только откройте.
– Если в масках все поголовно – может и будет коллективная эффективность.
– Маску носить по улице, особенно на пустой – это красиво.
– Маска на аватарке – это дабл красиво и вам очень идет.

Если вы верите в защиту маски, то носите, но запомните:
– Маску нужно выбрасывать через каждые два часа, то есть, менять на новую. Если вы не выходите часто и не общаетесь с больными, то каждый поход в АТБ – новая маска, бо старую вы, напоминаю, выбросили (утилизировали, сожгли, обработали матричным раствором хлорной извести)
– Если вы вышли из АТБ, сняли маску и положили в карман до следующего раза, то вы не боитесь коронавируса, а носите для охранника.
– Если маска изнутри от вашего дыхания вспотела – ее нужно выбросить (утилизировать)
– Маску НЕ СТИРАЮТ и не обрабатывают – она одноразовая.

По вопросу носить маску больным
– Вы носили маску хотябы час? И как? А теперь представьте, что у вас температура, заложен нос и вообще одышка. Теперь представьте себя при этом в маске. Представили? А теперь бабушке, которая живет с вами и которая и так еле дышит.
– Надевать маски больным – это красиво. Звучит. Но это садизм. Поэтому изоляция.
– Изоляция в другую комнату или надевание маски в одной квартире с больным – не спасает – проверено на гриппе. Вы все равно контактировали в конце инкубационного периода, если судьба – не уйдете, а если не ваш случай – хоть три человека вас зачихают, хрен вас что-то возьмет.

Итого.
– Носите маски в людные места (?), если найдете сейчас людные места, возможно с божьей помощью и отсутствием больных рядом – пронесет
– Носите маски в АТБ – не злите охранника.
– Носите маски, бо когда вы еще их поносите, а хирургом вам уже не стать.

Теперь у меня к вам вопросы. Не про маски. Это подготовка к следующему посту – для самых умных.
– Почему нельзя трогать лицо? А то что?
– Те, кто в маске – как часто вы моете голову? Точнее не так – моете ли вы голову, после возвращения из АТБ? Или волосы априори обладают антивирусным свойством? Или вы в хирургичской шапочке ходите в магазин?

– Девочки, а как вы обрабатываете маникюр вот этот ваш красивый длинный? Под ногти вирус не попадает? Или вы думаете, что две минуты мытья рук с мылом – делают там все стерильным? Или вы в антисептик их замачиваете?)
Это чистое любопытство.

Теперь про вирус
– Как вирус “выживает” в окружающей среде и на предметах, если он НЕ живой? Если это РНК, заключенная в оболочку
– По каким признакам определяется “живучесть”? Вирус дышит, ползает, машет жгутиками, чешет яйца? Что учьоные говорят и пишут?
– Знаете ли вы слово “вирулентность”? А учьоные, которые обнаружили “живучесть” вируса?
– Кто первым написал про необходимость обрабатывать обувь, придя с улицы и выколачивать верхнюю одежду? Это был выкладач начальной военной подготовки на пенсии, который в маразме эпидемию перепутал с противорадиационной защитой от альфа-частиц?
– Какой мудак первым сказал мыть улицы? Клычко сам бы не додумался.
– Если Ляшко – санитарный врач, после того, как он сказал про “утилизацию” упаковки от продуктов, то я святая девственица. Хотя, это не вопрос.

Доброе утро, безумная страна в безумном мире.

Natalya Nikolaeva

і