Главный конкурент «Турецкого потока» готов к запуску

мах

На европейском участке газопроводе ТAP сварили последний стык, что говорит о том, что готова не только сама магистраль из Греции в Италию, но и весь «Южный газовый коридор» из Азербайджана, по которому европейские страны будут получать 10 млрд кубометров в год.

Об этом сообщает издание Oil Point.

«Последний стык на газопроводе завершен. Это значит, что 878 километров магистрали соединены в единое целое от TANAP до приемного терминала в Италии. Пройден очередной этап к открытию „Южного газового коридора“», — говорится в сообщении TAP в Twitter.

«Проект столкнулся с несколькими препятствиями, которые находятся вне зоны его контроля. В основном это — регуляторные препятствия, жесткие требования по безопасности, приостановка строительства из-за судебных разбирательств, непрогнозируемые геотехнические и природные события и последствия Covid-19», — сказал представитель компании застройщика Вугар Вейсалов.

Итальянский регулятор ARERA сообщил, что главной причиной в предоставлении отсрочки стала пандемия нового коронавируса, чьи последствия предсказать невозможно.

Акционерами Трансадриатического газопровода (ТАР) выступают британская BP (20%), азербайджанская Socar (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagás (16%) и швейцарская Axpo (5%).

і